您当前所在位置:

山宁槎陂村自来水问题急需解决

  • 来信人:吴国强 |
  • 来信时间:2019/5/12 20:47:43 |
  • 处理情况:已回复 
  • | 浏览数:1934 次

尊敬的区领导:我是山宁槎陂村村民,本村村民饮用及生活用水水一直以来是个大难题,村民自来水是由原先水库提供水源,但是水源质量太差,混浊不堪,经?;褂心嘟?,并且常遇停水问题(特别是到夏季),数千村民可以说是苦不堪扰,同样也易造成社会对政府感官不佳,持有情绪,也间接对和谐社会的稳定发展造成影响。也与习主席和党中央“关心推动人民群众生活”若干思想和讲话相抵触?!靶闹杏腥嗣瘛?,恳请区领导对农村群众最基本的生活予以保障,恳请区领导对人民群众的基本需求予以关注??仪肭斓级匀嗣袢褐诘暮羯枰灾厥?。我仅以作为一名普通村民向区领导致意感谢。

回复  回复单位:博望镇 |回复时间:2019/5/17 12:39:20
尊敬的网民您好: 您所反映的问题,博望区政府高度重视,立即责成博望镇核实情况,现就反映问题答复如下: 山宁槎陂自然村共有村民共计500多户,该村地处博望镇北端约5公里,是典型的丘陵地带。1997以前该村村民饮用水均为池塘水,为解决村民的用水困难,1997年在当时护林村干群的共同努力下利用五官塘修建了护林水库,库容约24万立方,同时给村民修建了自来水管网。近几年由于管体老化,在博望区镇两级政府的关心支持下,2016年对槎陂村的自来水管线进行了更新,但水源仍为护林水库(为保障村民的饮用水安全,区卫健委定期对末梢水和水源水进行检测),该水库因位于山区,当雨季来临,雨量特大或者山洪爆发时,会导致水体浑浊,但时间不长沉淀后即会变清澈。 为彻底解决村民吃水难问题, 2017年开始区镇对山宁村进行安全饮用水工程改造,但山宁槎陂的自来水管网为独立的,并不与之连接。近年来,经收集槎陂村村民关于是否同意与镇区水厂管网对接的意见,得到的反馈意见为多数村民不愿意(意见一:认为水厂消毒味重,口感不好,水质不如水库水;意见二:认为吃水厂水需要付费)。 下一步,山宁村委会将继续加强与村民沟通,做好村民思想工作,争取与镇区域水厂管网对接,让村民吃上安全水、放心水。 感谢您对我们工作的支持与关心!如您仍有不清楚地方,请您联系博望镇,联系方式:6761001。
玩足彩月入上万的人多吗 百人龙虎官网 极速赛车pk10技巧 二八杠生死门详细讲解 pk10预测软件 幸运飞艇1期 pk10赛车开奖查询 百灵游戏百人牛牛 云南时时平台下载 马德里竞技 买大小怎么能稳赚不赔 带你玩重庆时时彩的人 快3玩法必中技巧 极速北京pk赛车开结果 广东体彩十一选五计划软件 新时时在线